クラブ紹介に戻る
トップページに戻る

陸上競技部

平成22年度

4月25日 呉地区総合体育大会(呉市総合スポーツセンター陸上競技場)
 走り幅跳び 第3位 4m47 中島さくら  → 県総体出場

平成21年度

9月19・20日 第48回広島県高等学校新人陸上競技大会(コカコーラウエスト広島スタジアム)
 女子走幅跳  第15位  4m79 中島さくら

9月5日 第51回 呉地区高等学校新人陸上競技大会(呉市総合グランド陸上競技場)
 女子走幅跳 第2位  4m56 中島さくら → 県大会出場

8月29・30日 第59回広島県高等学校陸上競技選手権大会 (福山市竹ヶ端運動公園陸上競技場)
 女子走幅跳 第18位 4m69 中島さくら

8月5・6日 第61回呉地区高等学校陸上競技選手権大会(呉市総合グランド陸上競技場)
 女子走幅跳 第1位 4m74 中島さくら → 県大会出場

5月31日 広島県総合体育大会(広島県立広島スタジアム)
 
  走り幅跳び 中島さくら 出場

4月25〜26日 呉地区総合体育大会(呉市総合スポーツセンター陸上競技場)
 
走り幅跳び 第4位 4m22 中島さくら  → 県総体出場


平成20年度

4月26日・27日 呉地区総体
 
走り幅跳び 第4位 4m14 中島さくら
 円盤投げ  第3位 15m93 中島さくら
6月14日・15日 平成20年度呉市陸上競技選手権大会

 
400m   第3位 74秒86 鼻ア果歩
 走り幅跳び 第1位 5m50 中島さくら

8月5日・6日 呉地区高校陸上競技選手権大会(呉市総合スポーツセンター陸上競技場)
 走り幅跳び 第3位 4m46 中島さくら
 円盤投げ 第3位 15m29 川原知子
9月7日 呉地区高校新人陸上競技大会(呉市総合スポーツセンター陸上競技場)
 砲丸投げ 第2位 6m74 中島さくら
 円盤投げ 第1位 18m13 中島さくら
 円盤投げ 第3位 15m06 川原知子
11月2日 女子第25回広島県高等学校駅伝競走大会(みよし運動公園付設マラソンコース)
       第26位 1°37’24” 鼻崎・中島・坪田・古城門・柿島

平成19年度

呉市市民体育大会(4/22 呉市総合スポーツセンター陸上競技場
 ○高校男子400m 第1位 53秒2  草本 孝幸
第60回呉地区高等学校総合体育大会
(5/3〜4 呉市総合スポーツセンター陸上競技場)
 ○男子400m 第2位    
 52秒1  草本 孝幸
 ○男子800m 第3位  
 2分06秒3  岡田 敏也
 ○女子円盤投 第2位    24m04
   原 あかり
  県大会出場

平成18年度

呉地区総合体育大会
  男子400mH  2位:藤岡英彰
  男子400m   3位:草本孝幸
  男子5000m  1位:横田 諭
  男子4×400mリレー 3位:藤岡・草本・横田・岡田
  男子走り幅跳び  3位:草本孝幸
  男子3000m障害  1位:横田 諭
  女子円盤投げ  3位:原あかり
呉市陸上競技選手権大会
  女子円盤投げ  3位:原あかり

平成17年度
4月   呉地区総体(二河陸上競技場・マツダ健保陸上競技場)
 第1位  100m  坂本裕貴  11秒1
       200m  坂本裕貴  23秒4
       3000msc 高下慶彦  10分37秒6
       やり投げ  上北隆広  36m70
 第3位  400m  折口敬祐  52秒9
       5000m 高下慶彦  17分07秒2
       4×100mR 折口・坂本・藤岡・大江 46秒1
       4×400MR 坂本・藤岡・大江・折口 3分42秒6
     県大会に出場しました。
平成16年度
4月   呉地区総体 (二河陸上競技場およびマツダ健保陸上競技場)
総合3位   
フィールドの部 優勝   
トラックの部 第3位

個人  100m  第3位 11''4   坂本(2年)
     200m  第3位 23''0   坂本(2年)
     400m  第1位 53''5   折口(2年)
     1500m 第3位 4'37''4  高下(2年)
     5000m 第3位 17'29''5  高下(2年)
     走幅跳 第1位 5m66   坂本(2年)
     ハンマー投 第1位 30m58  中島(3年)
             第2位 29m50  松田(3年)
    ☆13名(13種目)が県総体への出場権を獲得しました。
6月   広島県高校総体(広島スタジアム)
      100m, 200m, 400m, 1500m, 5000m, 4×100mR, 4×400mR, 砲丸投, やり投, 円盤投, ハンマー投に出場。
      (11種目11人)
     トラック種目はいずれも予選落ちでしたが,400m, 1500m, およびリレー種目で自己(チーム)新記録をマーク。
     上位を期待されたハンマー投でしたが,試合中の負傷などもあり,39人中16位と17位に終わりました。
8月    呉地区高等学校陸上競技選手権大会 (二河陸上競技場およびマツダ健保陸上競技場)
       男子総合 第2位 62点
       個人  200m    第1位 23''1    坂本(2年)
            400m     第1位 52''7    坂本(2年)   第3位 53''2 折口(2年)
            5000m    第1位 18'11''8  高下(2年)
             400mH   第3位 62''0    折口(2年)
            3000mSC  第2位 11'09''8  高下(2年)
            4×100mR  第3位 46''2    折口,坂本,行友,久保田
            4×400mR  第2位 3'39''9   坂本,藤岡,折口,久保田
            ハンマー投  第1位 28m61  松田(3年)
            やり投げ   第3位 31m03  上北(2年)
9月   呉地区高等学校新人陸上競技大会  (二河陸上競技場およびマツダ健保陸上競技場)
      男子総合 第3位 56点
      個人  100m     第1位  11''7   坂本(2年)
           200m     第1位  23''9   坂本(2年)
           400m     第1位  52''8   折口(2年)
           5000m    第2位  18'17''2 高下(2年)
           400H     第3位  62''9   藤岡(1年)
           3000mSC  第1位  10'51''9 高下(2年)
           円盤投げ  第3位  30m35  上北(2年)
           やり投げ   第1位  32m59  上北(2年)
      広島県高等学校新人陸上競技大会 (東広島運動公園)
      個人  100m   第8位   11''66   坂本 裕貴 (準決勝 11''43)

11月   広島県高等学校駅伝競走大会 (道後山高原クロカンパーク)
       高下,藤岡,横田,神田,坂本,山谷,上田
      総合 46位/52チーム中    2時間43分41秒

平成15年度

4月   呉地区総体      
      
 男子4×100mR  第4位 岡田 折口 行友 中島(大)
       男子ハンマー投  第5位 中島(正)

8月   呉地区高校選手権
       
男子200m 第3位 坂本            男子400m  第5位 折口
       男子800m 第4位 岡田            男子走幅跳 第2位 坂本
       男子円盤投 第5位 上北           男子ハンマー投 第3位(大会新) 中島(正)
                                              第4位  松田
       男子4×100mR  第6位  折口 坂本 行友 岡田
       男子4×400mR  第6位  折口 坂本 行友 岡田
       男子総合 第6位 

9月   呉地区高校新人大会        男子総合  第3位
      
男子100m 第1位 坂本           
       男子200m  第2位 坂本
      
男子400m 第5位 折口            
       男子1500m  第8位 高下
       男子5000m 第5位 高下           
       男子3000mSC 第5位 竹村
       男子走幅跳  第2位 折口        第5位 中島(大)
       
男子砲丸投  第6位 中島(大)       
       男子円盤投 第4位 上北
       男子やり投   第3位 上北         
       男子ハンマー投 第1位(大会新) 松田       第2位(大会新) 中島(正)
      
男子4×100mR 第5位 折口 坂本 行友 中島(大)
       男子4×400mR 第5位 坂本 行友 中島(大) 折口