卓球部  tabletennis クラブ紹介に戻る
トップページに戻る
平成22年度
4月26日 呉地区総合体育大会 (呉市昭和市民センター体育館)
   男子団体 
   女子団体 

平成21年度
9月19日 第36回 全国高等学校選抜卓球大会呉地区予選
 
9月6日 全日本卓球選手権ジュニア県一次予選
  2回戦敗退
9月5日 呉地区秋季団体リーグ戦
高校の部 男子団体 5位
        女子団体 優勝
6月6日 広島県高等学校総合体育大会 (広島県立みよし公園カルチャーセンター体育館)
   
   女子団体 (西・空・森・佐上・中田) 出場
4月26日 呉地区総合体育大会 (呉市昭和市民センター体育館)
   男子団体 (栗棟・松井・加藤・新谷) 2回戦進出
   女子団体 (西・空・森・佐上・中田) 5位 →
県総体B級出場権獲得
      シングル 中田 2回戦進出
平成20年度

4月27日 呉地区総体
    
男子ダブルス 森本・吉本組 2回戦進出
    女子ダブルス 佐上・西組  ベスト8
    男子シングルス 森本 有紀 3回戦進出
    女子シングルス 佐上 由芽 3回戦進出

5月3日 国民体育大会卓球競技呉予選
    男子シングルス 吉本 光 ベスト32 
   →県大会出場
    
女子シングルス 佐上 由芽 ベスト32 →県大会出場
5月5日 呉地区春季団体リーグ戦出場
6月14日 呉市民体育大会出場
7月12日 国民体育大会県大会(個人)(びんご運動公園)
     
吉本 光・佐上由芽 出場
7月20日 全日本卓球選手権大会(個人)ジュニアの部呉地区予選
     
空 信子3回戦進出 中村遥香・森本 歩2回戦進出
9月6日 秋季団体リーグ戦
     
女子団体 第3位
9月7日 全日本卓球選手権大会ジュニアの部広島県予選(安佐北区スポーツセンター)
     
空 信子・中村遥香・森本 歩 出場
9月13日 全国選抜高等学校卓球大会呉地区予選(団体)
     
女子団体3位
11月2日 広島県高等学校新人卓球大会呉地区予選(団体)
     
女子団体6位
11月9日 広島県高等学校新人卓球大会呉地区予選(個人)
      
中村遥香3回戦進出
11月23日 広島県高等学校新人卓球大会(団体)(呉市体育館)
       
女子団体出場
12月21日 呉地区卓球選手権大会(個人)
       
B級 西舞優実第2位 空信子3位
1月24日 広島県高等学校新人卓球大会(個人)(福山市体育館)
       
中村遥香2回戦進出
 

平成19年度

4月21日 呉地区高校総体(団体)
        男子・女子ともに県大会出場
4月22日 卓球選手権大会(個人)呉地区予選
        女子ダブルス 坂下亜衣・西 舞円組 第2位
5月3日 国民体育大会(個人)呉予選
        女子ダブルス 坂下亜衣・西 舞円組 第2位
5月4日 春季団体リーグ戦
5月12日 広島県高等学校卓球選手権大会
        男子シングルス 吉本 光 出場
        女子シングルス 坂下亜衣,小平麗奈出場
        女子ダブルス  坂下・西組 出場
6月2・3日 広島県高校総合体育大会(卓球の部)
        男子団体 森本・吉本・濱崎・西本 出場 
        女子団体 小平・坂下・西・佐上出場  ベスト16
6月16日 呉市民大会
  
    坂下・西・重川・佐上 女子団体の部2位

7月21日
 全日本選手権ジュニア呉地区予選
9月2日  全日本選手権ジュニア広島県予選
        男子シングルス 吉本 光,森本有紀 出場
        女子シングルス 佐上 由芽 出場
9月8日  秋季団体リーグ戦
9月16日 高校選抜卓球大会
11月4日 高校新人卓球大会(団体)
11月10日 高校新人卓球大会(個人)
        男子シングルス 森本有紀 県大会出場
12月23日 平成19年度呉地区卓球選手権

平成18年度

4月22日 呉地区総合体育大会(団体)出場
4月23日  卓球選手権大会呉地区予選(個人)出場
5月4日  国民体育大会呉予選出場(個人)
5月5日  呉地区春季団体リーグ戦  
        第3位:小平玲奈・西 舞円・坂下亜衣・佐上由芽
6月17日 呉市民体育大会
        高校女子卓球の部  団体3位
7月15日  国民体育大会県大会(個人)出場
7月17日  呉地区総合団体優勝大会出場
7月23日  全日本卓球選手権ジュニア出場
9月3日   全日本卓球選手権ジュニア県一次予選出場
9月9日   呉地区秋季団体リーグ戦出場
9月17日  全国高等学校選抜卓球大会呉地区予選(団体) 女子3位
11月4日  呉地区新人卓球大会(団体)
         女子2位  県大会出場
         男子6位  県大会出場
11月5日  呉地区新人卓球大会(個人)出場
11月18・19日 広島県高校新人卓球大会(団体)
           男女出場
1月20・21日  広島県高校新人卓球大会(個人)
  

男子 女子

平成17年度

4月24日 呉地区総体(昭和支所体育館)
   シングルス   1回戦で惜敗

9月3日 呉市昭和体育館
    全国高校選抜卓球大会 呉地区予選
    予選リーグ 0勝3敗

9月11日  警固屋体育館
    呉地区秋季卓球団体リーグ戦
    予選リーグ 1勝3敗


平成16年度

4月  呉地区高校総体(昭和支所体育館)
     玉井(1年)
     横山(1年)   ともに1回戦敗退

平成17年度

4月23・24日 呉地区総体(昭和支所体育館)
      団体戦      1回戦で惜敗
      シングルス    1回戦で惜敗

9月3日 呉市昭和体育館
    全国高校選抜卓球大会 呉地区予選
    予選リーグ 1勝2敗


平成16年度

4月  呉地区高校総体(昭和支所体育館)
     シングルス  堀(1年)  ベスト16
     ダブルス   堀・廣木(1年) ベスト8

5月  県総体(広島市安佐北区スポーツセンター)
      シングルス  堀   1回戦敗退
      ダブルス    堀・廣木 2回戦敗退

9月  全国高等学校選抜卓球大会呉地区予選
     (9月11日, 呉市昭和支所体育館)
     学校対抗戦 廣木・堀・村上  呉地区3位

10月 呉地区高等学校新人卓球大会
     (10月30日,31日  呉市昭和支所体育館)
      学校対抗戦  廣木・堀・村上・的場  6位
      ダブルス   廣木・堀組 9位