クラブ紹介のページに戻る
トップページに戻る

ソフトテニス部

平成23年度             

県総体(6月11日 於:びんご運動公園)
 女子団体
  1回戦 音戸 2−1 舟入
  2回戦 井口 2−1 音戸


平成21年度            

12月19日 呉地区高等学校ソフトテニスインドア大会(呉市体育館)
男子 個人戦 ベスト8 金石(拓)・金石(大)組

9月19日 第53回呉ジュニアソフトテニス研修大会(呉市営テニスコート)
女子 個人の部(A級) 第3位 山形・男座組

10月18日 平成21年度呉市ソフトテニス選手権大会(呉市営テニスコート)
女子 一般女子の部 ベスト4進出 山形・大野組

9月23日 ヨネックスオープン(広島市中央庭球場)
女子 山形・大野組 予選Bブロック 3位 予選敗退
    山下・古川組 予選Jブロック 2位 予選敗退


9月12・13日呉地区高校新人選手権
(呉高専テニスコート)
男子 個人戦 ベスト8 金石(拓)・金石(大)組 
    団体戦 2回戦敗退
女子 個人戦 山形・大野組 3回戦敗退
    団体戦  第6位
  → 県大会出場

9月6日 呉地区秋季クラブ対抗(呉市営テニスコート)
女子 団体戦 1部リーグ第4位 (山形・大野組、山下・古川組、堀内・稲富組)

8月29・30日呉地区ジュニア大会・市民大会(呉市営テニスコート)
男子 団体戦 3位(金石(拓)・金石(大)・大下・山本・神田・水谷・亀井・湯藤)
    個人戦 ベスト8 金石(拓)・金石(大)組

女子 団体戦 2回戦敗退
    個人戦 山形・大野組 3回戦敗退


5月30日・6月7・8日広島県総合体育大会個人戦(広島市中央テニスコート)団体戦(びんご運動公園)

4月25日〜28日呉地区総合体育大会(呉高専テニスコート)
男子 団体戦 第3位 水谷・河村・河野・金石(拓)・金石(大)・山本・森下・大下 → 県総体出場
             2回戦 音戸2-1市呉 準決勝 音戸1-2呉港 三位決定戦 音戸2-0呉三津田
    個人戦 ベスト16 水谷・河村 → 県総体出場 

女子 団体戦 第6位 古川・山下・山形・大野・堀内・稲富・藤平 → 県総体出場 
             音戸●-○市呉 音戸○-●黒瀬 音戸●-○呉三津田
    個人戦 ベスト16 山下・古川 → 県総体出場


平成20年度 
男子

4月19日〜20日 広島県高等学校ソフトテニス春季選手権大会
  第3位  森・黒飛組
4月26日〜27日 呉地区総体
  団体戦  第3位 音戸高校
5月31日〜6月1日 広島県高等学校総合体育大会
  個人戦 ベスト8 森・黒飛組
   中国大会・インターハイ出場
6月23日〜25日 ハイスクールジャパンカップ(北海道)
  個人戦 森・黒飛組 出場
7月21日・22日 中国高等学校選手権大会(岡山)
  個人戦 森・黒飛組 出場
8月1日〜3日 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)(埼玉県)
  個人戦 森・黒飛組 出場
8月23日・24日呉地区高校ソフトテニスジュニア・市民大会(呉市営テニスコート)
  個人戦 河野・山本組 ベスト16
  団体戦 第3位
9月6日・7日 呉地区高校ソフトテニス新人大会(呉高専テニスコート)
  個人戦 河村・水谷組 ベスト16
  個人戦 河野・山本組 ベスト16
  団体戦 第5位
11月1日・2日 広島県高校ソフトテニス新人大会(竹ヶ淵運動公園庭球場)
  団体戦 ベスト16
11月8日・9日 広島県高校ソフトテニス新人大会(竹が淵運動公園庭球場)
  個人戦 河村・水谷組 ベスト32
12月20日 呉地区高校ソフトテニスインドア大会(呉市立体育館)
  個人戦 河野・山本組 ベスト8
  個人戦 河村・水谷組 ベスト16
1月10日 広島県高校ソフトテニスインドア大会(福山ローズアリーナ)
  個人戦 河村・水谷組 ベスト32

女子
4月19日〜20日 広島県高等学校ソフトテニス春季選手権大会
  個人戦 山下・古川組 3回戦勝ち抜きベスト64
4月26日〜27日 呉地区総体
  個人戦 宇都宮・屋敷組 ベスト32 県大会出場
        山下・古川組  ベスト32 県大会出場
  団体戦 第6位 音戸高校
5月31日・6月1日 広島県高等学校総合体育大会(広島中央庭球場)
  個人戦 宇都宮・山下組出場
6月7日・8日 広島県高等学校総合体育大会(びんご運動公園)
  団体戦出場 
6月14日 国体候補選手選考会(竹が淵運動公園)
  個人戦 宇都宮・屋敷組出場

平成19年度
平成18年度メイプル賞受賞
  広島県立音戸高等学校
    ソフトテニス部
    石井賢太郎・中本圭哉 ペア  JOCジュニアオリンピックカップ
                        第13回全日本ジュニアソフトテニス選手権大会
                        ダブルス男子 ジュニア1部 第一位
4月14日 呉地区春季選手権大会
        石井・中本組 優勝
        福原・黒飛組 2位
        吉本・細川組 ベスト8
        坂本・堀内組 ベスト8
        優勝 音戸高校(団体戦)
4月21日〜22日 広島県春季選手権大会
        石井・中本組 優勝
        福原・黒飛組 ベスト16
呉地区総合体育大会
        石井・中本組 優勝
        福原・黒飛組 ベスト8
        団体戦 優勝
広島県高等学校総合体育大会
    個人の部  石井・中本 優勝
            福原・黒飛 ベスト8
            以上 中国大会・インターハイ出場
    団体の部  2位(4連覇ならず)
ハイスクールジャパンカップ
        吉本・中本組 ベスト16
中国高等学校選手権大会
   個人戦  石井・中本組 3位
         吉本・坂本組 ベスト32
         福原・黒飛組 ベスト32 
   団体戦  3位  音戸高校
平成19年度全国高等学校総合体育大会
          石井・中本組 2位
          団体戦 ベスト32
JOC杯全日本ジュニア選手権個人戦
           石井・中本組 ベスト8(U部)
第62回 国民体育大会
           石井・中本組(全勝) ベスト16
ソフトテニス新人選手権大会
         男子個人戦 森・黒飛組 2位

平成18年度

「インターハイ3年連続出場!」  男子ソフトテニス部顧問  中本和穂
 3年連続6度目の優勝が決まった瞬間,思わずベンチをガッツポーズで飛び出していた。生徒もそうだが,インターハイ・選抜大会と出場はしているものの,今ひとつ満足のいく成績を残せていないことからも,何としてでも『優勝』してインターハイでこれまでの雪辱をという思いが強かったのであろう。過去の先輩方が達成出来なかった3連覇であり選手をほめてやりたい気持ちもあるが,生徒には現状に満足しないで,もっともっと大きな夢や可能性に向かって頑張って欲しい!それとともに,何かを成し遂げるときには,いつも自分たちを支えてくれている多くの人たちがいることを決して忘れない人間になって欲しい。                                    

4月22・23日 広島県高等学校春季選手権大会
          個人の部  3位:花岡・福原組  4位:吉本・中山組 16位:石井・中本組 16位:坂本・上坂組

4月     第59回広島県知事杯広島県春季ソフトテニス選手権大会
          個人の部  3位:花岡・福原組

4月29・30日 呉地区総合体育大会  男子
           団体の部  優勝
           個人の部  優勝:石井・中本組  2位:花岡・福原組  3位:吉本・中山組 4位:坂本・上坂組

         呉地区総合体育大会  女子
           個人の部  3位:宇都宮・石中組

        広島県高等学校総合体育大会
6月10・11日  団体の部  優勝
6月3・4日    個人の部  2位:中本・石井組  3位:福原・花岡組  4位:坂本・上坂組  4位:吉本・中山組

6月23〜25日 ハイスクールジャパンカップ
          4位:中本・石井組

         中国高等学校選手権大会
7月21・22日   個人の部  優勝:石井・中本組 32位:福原・花岡組 32位:坂本・上坂組 
7月23日      団体の部  3位

          全国高等学校総合体育大会
8月5〜7日   個人の部  3位:石井・中本組  
8月8日      団体の部 ベスト16

9月9・10日  JOC杯全日本ジュニアソフトテニス選手権大会
           個人の部  優勝:石井賢太郎・中本圭哉組

         広島県新人選手権大会
11月11・12日   個人の部 優勝:吉本・中本組 32位:坂本・堀内組 
11月18・19日   団体の部 優勝 

平成17年度の戦績 平成16年度の戦績
男子
4・5月  呉地区総合体育大会
  個人戦 
   中本貴博・中本圭哉組  優勝
   石井・黒飛組        ベスト8
   岩本・平井組        ベスト8
   飯崎・平川組        ベスト16
   福原・高橋組        ベスト16
   吉本・上坂組        ベスト16
   栗原・石井組        ベスト24
   中田・花岡組        ベスト24
   坂本・中山組        ベスト24
  団体戦  優勝
 呉地区高等学校春季ソフトテニス選手権大会
  個人戦
   中本貴博・中本圭哉組  優勝
   石井・黒飛組        第3位
   岩本・平井組        ベスト8
 広島県高等学校春季ソフトテニス選手権大会
  個人戦
   石井・黒飛組        優勝
   中本貴博・中本圭哉   ベスト8
 広島県高等学校総合体育大会
  個人戦
   中本貴博・中本圭哉組   第3位
   石井・黒飛組         第3位
   岩本・平井組         ベスト8
  団体戦   優勝
7月 中国大会(岡山県浦安南町)   
  団体戦  第3位 
8月 全国高校総体(千葉県)     
  個人戦
   中本貴博・中本圭哉組   ベスト32
   石井・黒飛組         ベスト64
9月 呉地区新人選手権大会
  個人戦           団体戦  優勝
  石井・中本 優勝
  吉本・上坂 2位
  福原・花岡 3位
  坂本・中山 3位
10月 JOC杯全日本ジュニア選手権2部
  石井・中本  4位
    第60回国民体育大会
  中本・中本  ベスト32
  石井・黒飛  
11月 広島県新人選手権大会
  個人戦           団体戦 優勝
  石井・中本  優勝
  坂本・中山  16
  吉本・上坂  32
  福原・花岡  32
12月 呉地区インドア選手権大会
  福原・中本 優勝
  吉本・上坂 4位
  福原・花岡 4位
  坂本・中山 4位
1月 広島県インドア選手権大会
  石井・中本 優勝
  坂本・中山 4位
  吉本・上坂 16
  福原・花岡 32
  中国高校選抜大会予選  1位グループ優勝
3月 全国高校選抜大会  ベスト16
 
男子
4月 呉地区高校総体(呉市営二河テニスコート)
  団体戦   第3位
  個人戦   中本・黒飛組  優勝
          岩本・平川組  ベスト8
          山谷・平井組  ベスト8
          飯ア・高橋組  ベスト16

6月 広島県高校総体(広島中央コートおよびびんご運動公園テニスコート)
  団体戦  優勝 (中国大会・インターハイ出場)
  個人戦  中本・黒飛組 3位
         (中国大会・インターハイ出場)
         山谷・平井組 中国大会出場

第47回中国高等学校ソフトテニス選手権大会
7/21〜7/23  広島県尾道市

平成16年度全国高等学校ソフトテニス選手権大会
8/5〜8/8   島根県松江市

高校総体(インターハイ)公式HPはこちらから見ることができます。

8月  呉地区高等学校ジュニア選手権大会
     男子団体3位
     個人  中本・平井組  優勝
          岩本・黒飛組  3位

9月  呉地区高等学校新人選手権大会
     男子団体優勝
     個人   中本・黒飛組 優勝
           岩本・平井組 3位

11月  広島県高等学校新人選手権大会
      男子団体2位
      個人   中本・黒飛  2位
            岩本・平井組  ベスト8
       
女子

4月  呉地区高校総体    
  団体戦  第6位

女子
4月  呉地区高校総体(呉市営二河テニスコート)
  団体戦  第5位
6月  広島県高校総体(広島中央コートおよびびんご運動公園テニスコート)
  個人戦  新谷・石濱組  中国大会出場
11月  広島県高等学校新人選手権大会
      個人戦 高坂・石濱組 ベスト32