3月の試合等日程
  ◇バスケットボール部(男子)◇
    第58回中国高等学校バスケットボール選手権大会呉地区予選大会
     3月15日(土)・16日(日) 於:呉市体育館(呉市中央4−1−1)
      ※音戸高校は,15日(土) 第一試合(9時〜)

  ◇カヌー部◇
    2014広島カヌースプリント第11回長距離選手権大会
     3月9日(日)
      於:江田島市大柿町大君長浜
        長浜カヌー競技場 特設1000mコース
      高校男子K−1
       1位 宮本勝汰
      高校男子C−1
       1位 水谷大智
       2位 大森龍海
      高校女子K−1
       1位 藤本綾香

2月の試合等日程
  ◇ボランティア部◇
    2013年度アダプトフォーラム in ひろしま
    青少年活動コンテスト
     2月15日(土) 
      於:広島県立総合体育館(グリーンアリーナ)中会議室

  ◇カヌー部◇
    第55回 音戸一周駅伝大会
     2月2日(日) ※雨天決行
      於:音戸町(音戸市民センター集合)

1月の試合等日程
  ◇美術部および美術選択者◇
    第51回呉地区高等学校美術・工芸展
     1月16日(木)〜19日(日) 於:呉市美術館
      開館時間 10時〜17時(入館は16時30分まで)
      ※最終日は15時まで

  ◇書道部および書道選択者◇
    第50回呉地区高等学校書道展
     1月22日(水)〜26日(日) 於:呉市美術館
      開館時間 10時〜17時(入館は16時30分まで)
      ※最終日は15時まで

12月の試合等日程
  ◇ソフトテニス部◇
    呉地区高校ソフトテニスインドア選手権大会
     12月21日(土) 於:呉市体育館(呉市中央4−1−1)

  ◇卓球部◇
    平成25年度呉地区卓球選手権
     12月22日(日) 於:呉市警固屋体育館(警固屋2丁目222番地)

  ◇吹奏楽部◇
    第37回広島県アンサンブルコンテスト
     12月23日(月)
      於:広島市安佐南区民文化センター(広島市安佐南区中筋一丁目22番17号)
       高等学校の部 混成6重奏 本番 16:44〜16:49

  ◇ボランティア部+有志◇
    RCCラジオチャリティー・ミュージックソン(24時間)募金ボランティア
     12月24日(火)〜25日(水)
      於:ゆめタウン呉(呉市宝町5−10)
       2F 中央吹き抜け エスカレーター降り口 婦人服売り場前

11月の試合等日程
  ◇吹奏楽部◇
    第4回倉橋吹奏楽フェスティバル
     11月10日(日) 於:呉市倉橋体育館(呉市倉橋町字ゴクラク539番地の1)

10月の試合等日程
  ◇カヌー部◇
    第68回国民体育大会
     10月4日(金)〜7日(月) 於:東京都大田区京浜南運河特設カヌー競技場
      大野 誠(3年) C−1

9月の試合等日程
  ◇ソフトテニス部◇
    呉地区高校ソフトテニス新人大会
     9月7日(土)・8日(日) 於:郷原テニスコート(呉市郷原町ワラヒノ山地内)

  ◇卓球部◇
    全日本卓球選手権(ジュニアの部)広島県予選
     9月7日(土)
      出場予定者 川崎海斗(2年) 男子シングルス

8月の試合等日程
  ◇カヌー部◇
    インターハイ
     8月1日(木)〜4日(日) 於:大分県豊後高田市真玉カヌー場

  ◇ソフトテニス部◇
    呉地区高校ジュニア・市民大会
     8月24日(土)・25日(日) 於:郷原テニスコート(呉市郷原町ワラヒノ山地内)

7月の試合等日程
  ◇卓球部◇
    全日本卓球選手権(ジュニアの部)呉地区予選
     7月20日(土) 於:オークアリーナ
      川崎海斗(2年) 男子シングルス(ベスト32) → 県大会(9/7)へ出場決定!

  ◇カヌー部◇
    第28回中国カヌースプリント選手権大会 兼 第68回国民体育大会中国ブロック大会
     7月20日(土) 於:山口県中山湖カヌー競技場
      大野 誠(3年) C−1 3位 → 東京国体へ出場決定!

6月の試合等日程
  ◇バスケットボール部◇
    県総体
     6月1日(土)・2日(日) 於:オークアリーナ

  ◇カヌー部◇
    県総体
     6月1日(土)・2日(日) 於:八千代湖カヌー競技場
      男子カヤックシングル500m
       2位 宮本勝汰
       3位 窪道智也
      男子カヤックペア500m
       1位 宮本・窪道 → インターハイ広島県代表 出場権獲得
      男子カナディアンシングル500m
       1位 大野 誠 → インターハイ広島県代表 出場権獲得
       2位 バンビコ ジョーデリック
       3位 上田竜也
      男子カナディアンペア500m
       1位 バンビコ・上田 → インターハイ広島県代表 出場権獲得
       2位 大野・濱本
      男子カナディアンフォア500m
       1位 バンビコ・大野・上田・濱本 → インターハイ広島県代表 出場権獲得
      女子カヤックシングル500m
       1位 久保田直実 → インターハイ広島県代表 出場権獲得
       2位 藤本綾香
      女子カヤックペア500m
       1位 久保田・藤本 → インターハイ広島県代表 出場権獲得

  ◇ソフトテニス部◇
    県総体
     6月8日(土) 於:びんご運動公園

  ◇カヌー部◇
    中国高校選手権大会
     6月8日(土) 於:土師ダム
      男子カナディアンシングル
       4位 大野 誠

  ◇吹奏楽部◇
    呉地区高等学校連合音楽会
     6月16日(日) 於:呉市文化ホール(呉市中央3丁目10番1号)
       「カルカソンヌの城」
        ※本校吹奏楽部15名+大柿高校音楽部2名

5月の試合等日程
  ◇カヌー部◇
    中国カヌーレガッタ
     5月3日(金)・4日(土) 於:八千代湖カヌーコース
       カヤックフォア(男子) 3位 (砂川・宮本・濱本・窪道)
       カナディアンシングル(男子) 2位 大野

  ◇卓球部◇
    県高校卓球選手権
     5月11日(土) 於:安佐北区スポーツセンター
      10:00〜 

4月の試合等日程
  ◇ソフトテニス部◇
    呉地区高校ソフトテニス選手権
     4月14日(日) 於:呉高専テニスコート(呉市阿賀南2−2−11)

  ◇卓球部◇
    呉地区総体
     4月20日(土)・21日(日) 於:呉市昭和体育館(呉市焼山中央2丁目)
       男子シングルス 川崎 → 県大会出場へ!(3回戦進出)
        ※県大会は5月11〜12日

  ◇ソフトテニス部◇
    県春季選手権大会
     4月20日(土) 於:竹ケ端運動公園(福山市水呑町)
      <男子個人>一回戦
        宮本・金石(ペア) 4 − 3 (可部高校)
        尾濱・八地(ペア) 3 − 4 (銀河学院)
      <男子個人>二回戦
        宮本・金石(ペア) 0 − 4 (呉高専)
      <女子個人>一回戦
        新宅・小出(ペア) 勝利
        木村・小林(ペア) 勝利
      <女子個人>二回戦
        新宅・小出(ペア) 敗退
        木村・小林(ペア) 敗退

  ◇ソフトテニス部◇
    呉地区総体
     4月27日(土)・28日(日) 於:郷原テニスコート(呉市郷原町ワラヒノ山地内)
       男子団体 8位 → 県総体出場ならず
       女子団体 7位 → 県総体出場決定!


  H24年度の記録

  トップページに戻る