4月の試合等日程
  ◇ソフトテニス部◇
    呉地区総体
     4月27日(土)・28日(日) 於:郷原テニスコート(呉市郷原町ワラヒノ山地内)

  ◇ソフトテニス部◇
    県春季選手権大会
     4月20日(土) 於:竹ケ端運動公園(福山市水呑町)

  ◇ソフトテニス部◇
    呉地区高校ソフトテニス選手権
     4月14日(日) 於:呉高専テニスコート(呉市阿賀南2−2−11)

3月の試合等日程
  ◇カヌー部◇
    2013広島カヌースプリント第10回長距離選手権大会
     3月10日(日) 於:長浜カヌー競技場(江田島市大柿町大君長浜)
          5000m C−カヤック 1位 上田
                       2位 砂川
          10000m C−1 1位 大野
                     2位 バンビコ
                WK−1 1位 久保田        

  ◇バスケットボール部◇
    中国高等学校バスケットボール選手権大会呉予選
     3月15日(金)

  ◇カヌー部◇
    2013カヌースプリントジュニア海外派遣選手選考会
     3月23日(土)〜27日(水) 於:府中湖カヌー競技場(香川県坂出市府中町)

1月の試合等日程
  ◇卓球部◇
    広島県新人大会
     1月12日(土)〜13日(日) 於:呉市体育館

12月の試合等日程
  ◇吹奏楽部◇
    出前コンサート
     12月22日(土) 於:老人保健施設さざなみ苑(音戸町高須)

  ◇ソフトテニス部◇
    呉地区高等学校ソフトテニスインドア大会
     12月22日(土) 於:呉市体育館

  ◇バスケットボール部◇
    平成24年度呉地区新人大会
     12月15日(土)・16日(日)・1月6日(日)
      於:呉市体育館および呉三津田高校

11月の試合等日程
  ◇カヌー部◇
    広島県高校新人大会
     11月10日(土) 於:八千代湖カヌー競技場
      競技開始 10時        

10月の試合等日程
  ◇カヌー部◇
    第24回西日本高校カヌースプリント新人戦
     10月27日(土) 於:東郷湖カヌーコース(鳥取県東伯郡湯梨浜町藤津)
      C−1 2位 大野
      C−2 4位 大野・谷原
      K−2 2位 バンビコ・真野(府中カヌークラブ)
      男子リレー 2位
              

  ◇卓球部◇
    第58回呉地区高校新人卓球大会
     10月27日(土)〜28日(日) 於:呉市昭和支所体育館
      27日(土) 団体戦 → 男女とも予選リーグ敗退
      28日(日) 個人戦
       男子シングルス 川崎 → 県大会出場へ!(3回戦進出)
       女子ダブルス 中田・水谷 平川・大下 → 県大会出場へ!(ベスト8進出)
        ※県大会は1月12〜13日 於:呉市体育館       

  ◇軽音楽同好会◇
    知的障害者更生施設 倉橋の里 「だればれきん祭」
     10月28日(日) 於:倉橋の里(呉市倉橋町5364−2)
      ※大柿高校の生徒と合同での演奏を行いました。
      
      曲目:DOLL/バクチダンサー/月光花
      

9月の試合等日程
  ◇卓球部◇
    2012年度全日本卓球選手権(ジュニア)県大会
     9月9日(日) 於:安佐北区スポーツセンター
      女子(中田・関守・平川・大下・水谷)・男子(川崎)        

  ◇ソフトテニス部◇
    呉地区高等学校ソフトテニス新人大会
     9月8日(土)〜9日(日) 於:郷原テニスコート
              

8月の試合等日程
  ◇吹奏楽部◇
    広島県吹奏楽コンクール
     8月2日(木) 於:呉市文化ホール
          本番:15:45〜15:55

  ◇バスケットボール部(男子)◇
    市民大会
     8月7日(火) 於:オークアリーナ(第2試合で呉昭和高校と対戦予定)
       8日(水) 於:オークアリーナ(1日目に負けたとしても敗者復活戦あり)

  ◇カヌー部◇
    インターハイ
     8月3日(金)〜7日(火) 於:石川県小松市(木場潟カヌー競技場)

  ◇ソフトテニス部◇
    呉地区高等学校ジュニア・市民大会
     8月25日(土)〜26日(日) 於:郷原テニスコート
      男子団体 8位 女子団体 7位        

7月の試合等日程
  ◇卓球部◇
    第7回広島県中学・高校卓球大会(国体予選)
     7月7日(土) 於:びんご運動公園       

  ◇硬式野球部◇
    第94回全国高等学校野球選手権広島大会(1回戦)
     7月17日(火) 於:二河球場(第2試合で上下高校と対戦)
      音戸高校 12−5 上下高校
      

  ◇硬式野球部◇
    第94回全国高等学校野球選手権広島大会(2回戦)
     7月19日(木) 於:みよし野球場(9時〜 第1試合で広陵高校と対戦)
      音戸高校 0−18 広陵高校
      

  ◇カヌー部◇
    第27回中国カヌースプリント選手権大会(兼 国民体育大会中国ブロック予選会)
     7月21日(土)〜22日(日) 於:八千代湖カヌーコース       

  ◇バスケットボール部(男子)◇
    1年生大会
     7月21日(土) 於:市立呉高校(第4試合で呉商業高校と対戦予定)       

  ◇卓球部◇
    2012年度全日本卓球選手権(ジュニア)呉地区予選
     7月21日(土) 於:オークアリーナ
      祝 女子5名・男子1名 予選通過 → 9/9の県大会へ出場予定        

  ◇吹奏楽部◇
    海上自衛隊呉音楽隊「サマーフェスタ」に出演します。
     7月28日(土) 於:海上自衛隊呉地方総監部(城山グランド)

    音戸高校ステージ発表 13:15〜13:30
      

6月の試合日程
  ◇カヌー部◇
    広島県カヌースプリント
     6月9日(土) 於:八千代湖カヌーコース 公式練習・検艇 AM9:00〜
     6月10日(日) 於:八千代湖カヌーコース 大  会 AM8:45〜

  ◇卓球部◇
    呉市民大会(高校の部)
     6月9日(土) 於:警固屋体育館
      

5月の試合等日程
  ◇カヌー部◇
    中国カヌーレガッタ
     5月3日(木) 於:八千代湖カヌーコース
     5月4日(金) 於:八千代湖カヌーコース

  ◇卓球部◇
    国民体育大会呉地区予選
     5月5日(日) 於:警固屋体育館
       女子4名 県大会出場決定!

  ◇吹奏楽部◇
    第51回呉地区高等学校連合音楽会
     5月27日(日) 於:呉市文化ホール
      演目:@空も飛べるはず(スピッツ)
          Aアニメ「ONE PIECE」オープニングテーマ ウィーアー!


4月の試合日程
  ◇ソフトテニス部◇
    平成24年度 呉地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会(個人戦)
     4月14日(日) 於:呉高専テニスコート
       男子10名・女子2名出場

  ◇卓球部◇
    呉地区総合体育大会
     4月21日(土) 於:昭和支所体育館
     4月22日(日) 於:昭和支所体育館
       男子5名・女子5名出場
      ○予選リーグ敗退

  ◇ソフトテニス部◇
    広島県高校春季ソフトテニス選手権大会(個人戦)
     4月21日(土) 於:びんご運動公園
       男子8名出場
      ○一回戦 宮本・菅原0−4(崇徳)
           金谷・谷原1−4(国際学院)
           石原・八城4−1(修道)
           江木・岩城4−0(安芸南)
      ○二回戦 石原・八城3−4(三原)
           江木・岩城4−2(明王台)
      4月22日(日) 於:びんご運動公園
      ○三回戦 江木・岩城0−4(国泰寺)

  ◇ソフトテニス部◇
    呉地区総合体育大会
     4月28日(土) 於:郷原テニスコート
     4月29日(日) 於:郷原テニスコート

  ◇バスケットボール部◇
    呉地区総合体育大会
     4月28日(土) 於:呉市体育館
     ☆一回戦 音戸高校 対 呉青山高校(音戸高校 勝利)音戸84−43青山
     ☆二回戦 音戸高校 対 呉宮原高校(音戸高校 敗退)音戸57−83呉宮原
      

  トップページに戻る