カヌー部 Canoe

クラブ紹介へ戻る
トップページへ戻る


平成23年度


6月11日〜12日 平成23年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
            広島県代表選考会(広島県安芸高田市土師ダム)

高校男子カヤックシングル 1位  山下大地 →インターハイ出場
    カヤックペア
1位  山下大地・中田勝太 →インターハイ出場
    カヤックフォー
1位  大下公平・中田勝太・池田雄介・山下大地 →インターハイ出場
    カナディアンシングル
1位  船瀬惇平 →インターハイ出場
    カナディアンペア 1位  本岡元気・宮下直人 →インターハイ出場
高校女子カヤックシングル 1位  松崎真帆 →インターハイ出場
    カヤックペア 1位  松崎真帆・佐崎有衣菜  →インターハイ出場
     カヤックフォ− 1位  松崎真帆・佐崎有衣菜・近藤好美・久保田直実
                     →インターハイ出場権獲得


5月3日〜4日 中国カヌーレガッタ(広島県安芸高田市土師ダム)

高校女子カヤックペア 2位  松崎真帆・佐崎有衣菜
高校男子カナディアンシングル
1位  船瀬惇平 3位 本岡元気
高校男子カナディアンペア
1位  本岡元気・宮下直人
高校男子カヤックフォー
2位  中田・池田・山下・小又

 

平成22年度

5月3日〜4日 第31回中国カヌーレガッタ(広島県安芸高田市土師ダム)
 
高校男子 カナディアンシングル  1位   内田裕輔
      カナディアンペア   
1位   本岡・船瀬
 高校女子 カヤックペア   3位 岡田・中田組
      カヤックフォア  2位 岡田・野間本・佐崎・松崎組

6月6日 『旅する櫂伝馬』プロジェクト応援
 6月5日(土)〜6日(日)にかけて大崎上島から宮島 へ櫂伝馬船で漕破するというプロジェクトが開催されました。音戸高校カヌー部は阿賀沖の音戸瀬戸手前の海上でこの櫂伝馬船の応援に行きました。はじめて見る櫂伝馬船はとても迫力がありました。

6月13日 平成22年度広島県カヌースプリント選手権大会    (広島県安芸高田市土師ダム)
      兼 第65回国民体育大会広島県代表選考会
      兼 平成22年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技広島県代表選考会

   高校男子 カヤックシングル 1位 山下大地 → インターハイ出場
                 2位 中田勝太  3位 池田雄介
       カヤックペア 1位 山下・中田組 → インターハイ出場
       カヤックフォア 1位 山下・中田・本岡・池田組 → インターハイ出場
       カナディアンシングル 1位 内田祐輔 → インターハイ出場
                   2位 船瀬惇平 3位 本岡元気

平成21年度


11月14日 2009年度広島県カヌーフラットウォーター秋季大会新人戦 in 広島県土師ダム
  高校男子 カヤックシングル 第1位 山下大地  第2位 中田勝太
         カヤックペア    第1位 山下・中田 組
         カナディアンシングル 第1位 内田祐輔  第2位 船瀬惇平 第3位 本岡元気
         カナディアンペア    第1位 内田・船瀬 組
  高校女子 カヤックシングル 第2位 岡田 綾  第3位 野間本紘子 
         カヤックペア    第1位 岡田・野間本 組  第2位 中田・松崎 組
  成年男子 カヤックシングル 第1位 船瀬祥平
         カナディアンシングル 第1位 石津 聡
         カナディアンペア   第1位 石津・本岡 組
  成年女子 カヤックシングル 第2位 柿島 彩 第3位 原かおり
         カヤックペア    第1位 柿島・原 組  第2位 佐崎・沖 組

            広島県カヌー協会2009年度最優秀選手賞 表彰 石津 聡

10月31日 第22回西日本高校カヌースプリント新人戦 in 鳥取県湯梨浜町東郷湖カヌーコース
  男子 カナディアンシングル 第1位 内田祐輔   第2位 船瀬惇平
      カナディアンペア    第2位 内田・船瀬 組
      リレー        第3位 山下・内田・中田・船瀬 組
  女子 カヤックシングル 第3位 岡田 綾
      リレー        第2位 岡田・中田・松崎・野間本 組


10月2日〜5日 第64回国民体育大会(トキめき新潟国体)カヌー競技の部
                               in 新潟県長岡市寺泊港湾内カヌー競技場
  450m競技 少年男子カナディアンペア 準決勝敗退 石津・内田組
          少年女子カヤックシングル 準決勝敗退 柿島 彩
  200m競技 少年男子カナディアンペア 準決勝敗退 石津・内田組
          少年女子カヤックシングル 予選敗退 柿島 彩


カヤックシングルに
  出場した柿島 彩
       ↑
カナディアンペアに出場した石津聡(右)と内田祐輔(左)

←出発前に本校で壮行   式がありました。

8月20日 第2回音戸高校カヌー体験教室 (音戸高校大浦崎カヌー部艇庫前海岸)

たくさんの参加ありがとうございました。
また、次回の参加をお待ちしています。

8月4日〜8日 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)(近畿まほろば総体)   
             カヌー競技の部    in 京都府京丹後市久美浜湾カヌー競技場
 
500m競技高校男子カヤックシングル    準決勝 第6位 船瀬祥平 
              カヤックペア          棄権    船瀬・本岡組 
              カヤックフォア     予選   第8位 船瀬・本岡・山下・中岡組 
        高校男子カナディアンシングル 準決勝 第6位 石津 聡 
              
カナディアンペア    決勝  第8位 石津・内田組 
 
       高校女子カヤックフォア     準決勝 第6位 柿島・沖本・原・岡田組 
  200m競技高校男子カヤックシングル    予選   第8位 船瀬祥平 
              カヤックペア      準決勝 第9位 船瀬・本岡組 
              カヤックフォア     予選   第8位 船瀬・本岡・山下・中岡組 
        高校男子カナディアンシングル 準決勝 第4位 石津 聡 
              
カナディアンペア   準決勝 第5位 石津・内田組 
        高校女子カヤックフォア     準決勝 第4位 柿島・沖本・原・岡田組 

7月18日 第24回中国カヌースプリント選手権大会は大雨による増水のため中止
7月19日 第64回国民体育大会中国ブロック大会 カヌー競技           
                     in 島根県美郷町江の川くにびき国体記念会場

 
少年男子カヤックシングル 第4位 船瀬祥平
     カヤックペア   第3位 本岡・山下組
     カナディアンシングル 第4位 船瀬惇平
     カナディアンペア   第1位 石津・内田組 → 国民体育大会出場権獲得
 少年女子カヤックシングル 第3位 柿島 彩 
→ 国民体育大会出場権獲得



6月21日 広島県カヌースプリント選手権大会 兼 国体広島県代表選手選考会
                                in 広島県土師ダム    

 高校男子カヤックシングル 第1位 船瀬祥平 
                 第2位 本岡元気  第3位 山下大地
     カヤックペア   第1位 船瀬・本岡組 
                 第2位 山下・中田組
     カヤックフォア  第1位 船瀬・本岡・山下・中岡組 
 高校男子カナディアンシングル 第1位 石津 聡 
                 第2位 内田祐輔 第3位 船瀬惇平
     カナディアンペア   第1位 石津・内田組
 
 
高校女子カヤックシングル     第2位 柿島 彩 
     カヤックペア       第2位 柿島・沖本組  第3位 岡田・野間本組
     カヤックフォア  第1位 柿島・沖本・原・岡田組 
              第2位 野間本・中田・松崎・佐崎組

 
国民体育大会カヌー競技の部広島県代表選手(7月の中国ブロック予選に出場)
   
少年男子 カヤック  シングル  船瀬祥平 ペア 本岡元気・山下大地組
          カナディアン シングル 船瀬惇平 ペア 石津 聡・内田祐輔組
   少年女子 カヤック   シングル  柿島 彩
   成年男子 カナディアン シングル 中田 貴(H19年度卒業)
   成年女子 カヤック   シングル  坪田 恵(H20年度卒業)

表 彰 式 男子カヤック表彰 男子カナディアン表彰 女子カヤック表彰


6月7日 広島県高等学校カヌースプリント選手権(インターハイ予選)
                                in 広島県土師ダム    
 
高校男子カヤックシングル 第1位 船瀬祥平 → インターハイ出場権獲得
               第2位 本岡元気
     カヤックペア   第1位 船瀬・本岡組 → インターハイ出場権獲得
               第2位 山下・中田組
     カヤックフォア  第1位 船瀬・本岡・山下・中岡組 → インターハイ出場権獲得
 高校男子カナディアンシングル 第1位 石津 聡 → インターハイ出場権獲得
                第2位 内田祐輔 第3位 船瀬惇平
     カナディアンペア   第1位 石津・内田組
 → インターハイ出場権獲得
 
高校女子カヤックシングル  第2位 柿島 彩  第3位 沖本 葵
     カヤックペア   第2位 柿島・沖本組  第3位 岡田・野間本組
     カヤックフォア  第1位 柿島・沖本・原・岡田組 → インターハイ出場権獲得
              第2位 野間本・中田・松崎・佐崎組


5月5日〜6日 第30回中国カヌーレガッタ(広島県安芸高田市土師ダム)

 高校男子 カナディアンシングル 第1位 石津 聡 第3位内田祐輔
      カナディアンペア   第1位 石津・内田組
 高校女子 カヤックペア     第1位 柿島・沖本組
      カヤックシングル   第3位 柿島 彩
      カヤックフォア    第2位 沖本・柿島・原・岡田組



平成20年度

6月14日〜15日 第29回中国カヌーレガッタ(広島県安芸高田市土師ダム)
高校男子

k−1 第2位 石畠 亮
     第3位 山本祐司
k−2 第1位 石畠・山本
k−4 第2位 石畠・山本・船瀬・清原
c−1 第4位 石津 聡
     第6位 内田祐輔
高校女子
k−1 第3位 坪田 恵
k−2 
第1位 坪田・柿島
     第4位 山田・吉川
k−4 
第1位 坪田・柿島・山田・吉川
    
第4位 岡田・原・好川・沖本
          インターハイ11名出場

7月18日〜20日 第23回中国フラットウオーターレーシング選手権大会(山口県岩国市中山湖)
男子カナディアンシングル  5位 折口直人 6位 石津聡
男子カナディアンペア     3位  石津・内田
男子カヤックシングル    2位 石畠亮 4位 山本祐司
男子カヤックペア     1位 石畠・山本
男子カヤックフォア      2位 石畠・山本・船瀬・清原
女子カヤックシングル    4位 坪田恵  5位 山田彩生
女子カヤックペア     1位 坪田・柿島  4位 山田・吉川  6位 好川・原
女子カヤックフォア    1位 坪田・好川・山田・吉川  4位 岡田・原・柿島・沖本

8月5日〜9日 平成20年度全国高等学校総合体育大会
             
兼第24回全国高等学校カヌー選手権大会(埼玉県幸手市行幸湖)
 
500m
男子カナディアンシングル 準決勝6位 折口直人
男子カナディアンペア    準決勝8位 石津・内田
男子カヤックペア      準決勝3位 石畠・山本
男子カヤックフォア     準決勝転覆 石畠・山本・船瀬・清原
女子カヤックペア      準決勝4位 坪田・柿島
女子カヤックフォア   決勝4位 坪田・柿島・山田・吉川
200m
男子カナディアンシングル 準決勝4位 折口直人
男子カナディアンペア    準決勝8位 石津・内田
男子カヤックペア      準決勝3位 石畠・山本
男子カヤックフォア     準決勝5位 石畠・山本・船瀬・清原
女子カヤックペア      決勝9位 坪田・柿島
女子カヤックフォア   決勝6位 坪田・柿島・山田・吉川

10月18日第21回西日本高校カヌーフラットウォーターレーシング新人戦
                                        (鳥取県湯梨浜町東郷湖)
男子カナディアンペア 
  1位 石津・内田
男子カヤックペア       
3位 船瀬・清原
男子カナディアンシングル 
1位 石津聡  3位 内田祐輔
男子カヤックシングル    
4位 清原浩貴
女子カヤックペア       
2位 柿島・原  4位 沖本・岡田
男子リレー           
2位 石津・内田・船瀬・清原
女子リレー          
1位 柿島・原・沖本・岡田

3月8日 2008広島県カヌー長距離選手権大会 (江田島市大柿町長浜ビーチ特設コース) 
高校男子 カヤックシングル    
2位 船瀬祥平
高校男子 カナディアンシングル 
1位 石津 聡 2位 内田祐輔
高校女子 カヤックシングル    
1位 柿島 彩 
高校女子 カヤックペア       1位 原・野間本組
一般女子 カヤックシングル    
1位 坪田 恵

3月26〜29日 2009カヌースプリントジュニア海外派遣選手選考会      
兼 第19回府中湖カヌーレガッタ(香川県坂出市府中湖カヌー競技場)
少年男子カナディアンペア  B決勝 5位 石津・内田組
少年女子カヤックペア    B決勝 7位 沖本・岡田組
      カヤックペア    B決勝 9位 原・野間本組
成年女子カヤックペア    決勝  9位 坪田・柿島組


平成19年度
中国カヌーレガッタ 5月13日
     男子カヤックシングル
              
5位 新宅哲大
              
6位 砂川昭吾
     男子カヤックペア
              
3位 新宅・砂川組
               5位 折口・山本組
     男子カヤックフォア
              
1位 石畠・新宅・砂川・折口組
     男子カナディアンシングル
              
1位 中田 貴
     男子カナディアンペア
              
2位 谷原・折口組
         
広島県カヌー選手権大会  6月10日
     男子カナディアンシングル  

               1位 中田 貴
               2位 折口直人
               3位 谷原錬平
     男子カンディアンペア

           
1位 折口直人・谷原錬平
     男子カヤックシングル
               2位 山本祐司
               3位 砂川昭吾
     男子カヤックペア

           
2位 山本祐司 砂川昭吾
               3位 石畠 亮 新宅哲大
     男子カヤックフォア
           
   1位 砂川昭吾 新宅哲大 折口 翔 石畠 亮
     女子カヤックシングル
           
   2位坪田 恵
     女子カヤックペア
          
    1位 坪田 恵 好川沙也加
               2位 吉川 綾 山田彩生
     女子カヤックフォア
          
    1位 坪田 恵 好川沙也加 吉川 彩 山田彩生
               2位 藤脇かすみ 原かおり 沖本 葵 柿島 彩
     1位の選手はインターハイ出場(男子8人・女子4人)合計12人

中国カヌー選手権大会
     男子カヤックペア 1位 砂川昭吾・山本祐司
     男子カヤックフォア 1位 新宅哲大・砂川昭吾・折口翔・石畠 亮

     男子カナディアンシングル 1位 中田 貴
     女子カヤックシングル 
3位 坪田 恵
     女子カヤックペア 
1位 坪田 恵・好川沙也加                                         3位 吉川 綾・山田彩生
     女子カヤックフォア 1位 坪田 恵・好川沙也加・吉川 綾・山田 彩生

中国ブロック大会
     男子カナディアンシングル 1位 中田 貴
     男子カヤックペア 2位 砂川昭吾・山本祐司
     男子カヤックフォア 1位 新宅哲大・石畠 亮・他校生徒
     女子カヤックシングル 3位 坪田 恵
            
平成19年度全国高等学校総合体育大会
     男子カナディアンシングル 500m 
6位 中田 貴
     男子カナディアンシングル 200m 
5位 中田 貴

第62回国民体育大会出場 準決勝進出

    
男子カヤックペア 砂川昭吾・山本祐司
    
男子カナディアンシングル 中田 貴
    
女子カナディアンシングル 坪田 恵
    
男子カヤックフォア 新宅哲大・石畠 亮・他校生徒

第20回西日本カヌーレーシング新人戦大会

    
男子カヤックシングル 3位 石畠 亮
    
男子カヤックペア 1位 石畠 亮・山本祐司
    
男子カナディアンシングル 2位 折口 直人
    
女子カヤックシングル 2位 坪田 恵
            
    3位 柿島 彩
    
女子カヤックペア 1位 吉川 綾・山田 彩生
    
男子リレー 1位 山本祐司・折口直人・石畠 亮・船瀬祥平


平成18年度

2006広島カヌーフラットウォーターレーシング長距離選手権大会

男子カヤックシングル   優勝:新宅哲大 2位:折口 翔
男子カナディアンシングル 優勝:中田 貴  2位:谷原錬平
女子カヤックシングル    優勝:金山真弥  2位:竹田沙也加

第27回中国カヌーレガッタ

男子カヤックペア   3位:新宅・折口組
男子カヤックフォア  1位:新宅・折口・山本・石畠組
男子カナディアンペア 2位:中田・谷原組
女子カヤックシングル  優勝:竹田沙也加  2位:金山真弥
女子カヤックペア    優勝:金山・竹田組

広島県カヌーフラットウォーターレーシング選手権大会 6月11日 土師ダムカヌーコース

男子カヤックシングル  2位:山本祐司  3位:新宅哲大
男子カヤックペア     優勝:新宅哲大・折口 翔
                2位:石畠 亮・山本祐司
                3位:砂川昭吾・花田裕貴
男子カヤックフォア    優勝:新宅哲大・折口翔・山本祐司・石畠亮
男子カナディアンシングル 優勝:谷原錬平 2位:中田 貴 3位:山本翔太
男子カナディアンペア    優勝:中田 貴・谷原錬平  2位:山本翔太・折口直人
女子カヤックシングル   優勝:金山真弥  2位:竹田沙也加  3位:坪田 恵
女子カヤックペア      優勝:金山真弥・竹田沙也加
女子カヤックフォア     優勝:坪田 恵・松井ひとみ・山田彩生・吉川綾
      
全国高等学校カヌー選手権大会 8月5日〜9日 山梨県 精進湖カヌーコース
  500m
    男子カナディアンシングル 準決勝 9位:谷原錬平
    男子カナディアンペア    準決勝 4位:中田・谷原組 
    男子カヤックペア       準決勝8位:新宅・折口組
    男子カヤックフォア      準決勝9位:新宅・折口・石畠・山本
    女子カヤックシングル    準決勝9位:金山真弥
    女子カヤックペア       準決勝8位:金山・竹田組
   200m
    男子カナディアンシングル  準決勝8位:谷原錬平
    男子カナディアンペア     準決勝5位:中田・谷原組
    男子カヤックペア        予選8位:新宅・折口組
    男子カヤックフォア       準決勝8位:新宅・折口・石畠・山本組
    女子カヤックシングル     予選8位:金山真弥
    女子カヤックペア        予選8位:金山・竹田組
    
西日本新人戦大会 10月28日 鳥取県 東郷湖カヌーコース

    男子カナディアンシングル 1位:中田貴  5位:谷原錬平
    男子カナディアンペア    1位:中田・谷原組
    男子カヤックペア       2位:石畠・山本組  3位:砂川・他校組  5位:新宅・折口組
    男子リレー           1位:折口・他校組  
                      2位:山本・中田・砂川・花田組
                      3位:新宅・折口・谷原・石畠組
    女子カヤックシングル    1位:坪田恵
    女子カヤックペア       2位:坪田・吉川組  3位:好川・山田組
       
    
        
平成17年度


平成17年度 広島県カヌーフラットウォーターレーシング選手権大会(6月5日)土師ダムカヌーレース会場

高校男子カヤックシングル     第1位 森 裕徳
高校女子カヤックシングル     第3位 金山真弥
高校男子カナディアンシングル  第1位 高本康貴
                     第2位 八塚 治
                     第3位 中田 貴
高校男子カヤックペア        第2位 森 裕徳
                     第3位 砂川昭吾・住田祐太朗
高校女子カヤックペア        第2位 金山真弥・竹田沙也加
高校男子カナディアンペア     第1位 高本康貴・中田 貴
高校男子カヤックフォア       第1位 空本秀一・森 裕徳
                     第2位 砂川昭吾・住田祐太朗・折口 翔・新宅哲大

平成17年度全国高校カヌー選手権大会 中国地区予選会(6月18日・19日)土師ダムカヌーレース会場

高校男子カヤックシングル    森 裕徳
高校男子カナディアンシングル 高本康貴
高校男子カヤックペア       砂川昭吾・住田祐太朗
高校女子カヤックペア       金山真弥・竹田沙也加
高校男子カナディアンペア    中田 貴・林 大港
高校女子カヤックフォア      井上亜耶・金山真弥・竹田沙也加・中野亜利沙    

第26回中国カヌーレガッタ

高校女子カヤックフォア     第2位 井上亜耶・金山真弥・竹田沙也加・中野亜利沙




平成16年度

広島県総体 (6月13日(日))   八千代町土師ダムカヌーコース

カナディアンシングル   高本  1位
カヤックペア         空本・森   1位

団体ブロック大会(中国5県)(7月24・25日) 鳥取県東郷湖

平成16年度 全国高等学校カヌー選手権大会(8月4日〜9日)  山梨県精進湖
カヤックペア 空本・森  予選8位
カナディアンシングル 高本  予選8位

西日本高校カヌーフラットウォーターレーシング新人戦 (10月2日) 鳥取県東郷湖カヌーコース

カヤックシングル   空本  予選5位・B決勝5位,   八塚  予選5位
カヤックペア      空本・森   決勝5位

広島カヌーフラットウォーターレーシング長距離選手権大会(3月20日) 土師ダムカヌーレース会場

高校男子カヤックペア10km       第1位 空本秀一・森 裕徳
高校男子カナディアンシングル10Km  第2位 高本康貴