8月の試合等日程
  ◇カヌー部◇
    インターハイ
     8月7日(木)〜10日(日) 於:山梨県南都留郡精進湖カヌー競技場

  ◇吹奏楽部◇
    第55回広島県吹奏楽コンクール
     8月8日(金) 於:広島文化学園HBGホール
        高等学校C部門 優秀賞

  ◇ソフトテニス部◇
    呉地区高校ジュニア・市民大会
     8月23日(土) 於:郷原テニスコート
      <男子個人>
        高橋・中能(ペア) 1 − 4 (呉高専)
      <女子個人>
        小林・山下(ペア) 0 − 4 (市呉)

  ◇バスケットボール部◇
     呉市民バスケットボール大会
     8月11日(月)〜13日(水) 於:呉市立呉高校
     <男子一回戦>
        音戸 49 − 105 呉工業
     <男子敗者復活戦>
        音戸 92 −  80 武田

     広島県高等学校秋季バスケットボール大会
     8月31日(日) 於:呉市立呉高校
     <男子二回戦>
        音戸 46 − 136 修道      

7月の試合等日程
  ◇野球部◇
    第96回全国高等学校野球選手権広島大会
     7月12日(土) 於:呉市二河野球場
      音戸・大柿連合チーム 1 − 33 近大附属福山

  ◇バスケットボール部◇
    呉地区高校バスケットボール一年生大会
     7月19日(土) 於:呉市立呉高校
     <男子一回戦>
        音戸 10 − 180 呉商業      

  ◇カヌー部◇
    第29回中国カヌースプリント選手権大会 兼 第69回国民体育大会中国ブロック大会
     7月19日(土) 於:島根県邑智郡美郷町江の川くにびき国体記念コース

6月の試合等日程
  ◇カヌー部◇
    県総体
     6月1日(日) 於:八千代湖カヌー競技場
      男子カヤックシングル500m
       1位 宮本勝汰 → インターハイ広島県代表 出場権獲得
      男子カナディアンシングル500m
       1位 水谷大智 → インターハイ広島県代表 出場権獲得
       2位 大森龍海
      男子カナディアンペア500m
       1位 水谷・大森 → インターハイ広島県代表 出場権獲得
      女子カヤックシングル500m
       1位 藤本綾香 → インターハイ広島県代表 出場権獲得

  ◇ソフトテニス部◇
    県総体
     5月31日(土)・6月1日(日) 於:みよし運動公園
      <男子個人>二回戦
        尾濱太・谷原(ペア) 4 − 3 (忠海高校)
      <男子個人>三回戦
        尾濱太・谷原(ペア) 2 − 4 (神辺旭高校) → ベスト64入り!

     6月7日(土) 於:びんご運動公園
      <女子個人>一回戦
        新宅・木村(ペア) 2 − 4 (五日市高校)
        小出・小林(ペア) 1 − 4 (五日市高校)
        山下・渡部(ペア) 1 − 4 (五日市高校)

  ◇カヌー部◇
    中国高校選手権大会
     6月7日(土) 於:八千代湖カヌー競技場
      男子カナディアンペア
       5位 大森・水谷

5月の試合等日程
  ◇吹奏楽部◇
    呉地区高等学校連合音楽会
     5月25日(日) 於:呉市文化ホール

  ◇カヌー部◇
    中国カヌーレガッタ
     5月3日(土)・4日(日) 於:八千代湖カヌー競技場
       女子カヤックシングル 3位 藤本綾香

4月の試合等日程
  ◇ソフトテニス部◇
    呉地区高校ソフトテニス選手権
     4月12日(土) 於:呉高専テニスコート(呉市阿賀南2−2−11)

  ◇卓球部◇
    呉地区総体
     4月20日(日) 於:呉市昭和体育館(呉市焼山中央2丁目)
       男子シングルス 川崎 → 県総体出場ならず

  ◇ソフトテニス部◇
    県春季選手権大会
     4月20日(土) 於:竹ケ端運動公園(福山市水呑町)
      <男子個人>一回戦
        高橋・金石(ペア) 4 − 0 (三原東高校)
        尾濱太・谷原(ペア) 4 − 1 (祇園北高校)
        宮本・尾濱陵(ペア) 4 − 2 (近大福山高校)
        八代・菅原(ペア) 1 − 4 (広島商業高校)
      <男子個人>二回戦
        高橋・金石(ペア) 4 − 3 (府中高校)
        尾濱太・谷原(ペア) 4 − 2 (福山商業高校)
        宮本・尾濱陵(ペア) 2 − 4 (国際学院高校)
      <男子個人>三回戦
        高橋・金石(ペア) 4 − 0 (広島工業高校)
        尾濱太・谷原(ペア) 2 − 4 (翔洋高校)
      <男子個人>四回戦
        高橋・金石(ペア) 1 − 4 (山陽高校)  → ベスト64入り!

  ◇ソフトテニス部◇
    呉地区総体
     4月26日(土)・27日(日) 於:郷原テニスコート(呉市郷原町ワラヒノ山地内)
       男子団体 8位 → 県総体出場ならず
       女子団体 7位 → 県総体出場決定!
       男子個人 尾濱太・谷原(ペア) ベスト8入り 県総体出場決定!

  ◇バスケットボール部◇
    呉地区総体
     4月26日(土) 於:呉市立体育館(呉市中央六丁目9−5)
       <男子一回戦>
        音戸 85 − 22 呉青山
       <男子二回戦>
         音戸 27 − 195 呉港
       <女子一回戦>
         音戸 26 − 94 呉宮原


  H25年度の記録

  トップページに戻る